Date des prochaines réunions
Rendez-vous au centre culturel
salle au 1er étage à 19h15

Mardi 5 septembre, lundi 2 octobre
Mardi 7 novembre, lundi 4 décembre




HOERDT PRO

Synergie des Professionnels Hoerdtois

Résultats des courses - Sparichel Run
5 et 10 KM : Cliquez 5 km - 10 km / Enfants : Cliquez 500 m - 740 m 1000 m - 2000 m
Bravo à Tous :-) !

Hoerdt Pro :

Qu’est-ce que : « Hoerdt Pro » ?
Hoerdt Pro est une association ouverte à tous les professionnels de Hoerdt : commerçants, artisans, indépendants, libéraux, industriels, (auto) entrepreneurs…

Qui peut adhérer à Hoerdt Pro ?
Toute société ou personne physique ayant un numéro Siret et l’adresse de son siège (ou de sa filiale) à Hoerdt.

Que propose Hoerdt Pro ?
- Une rencontre mensuelle entre les professionnels de Hoerdt
Cette rencontre permet de nous connaître entre professionnels, de créer un réseau pour mieux s’entraider et de faire de nos complémentarités, une force.
- Deux ou trois actions/évènements au cours de l’année
Ces actions en commun (animation, portes ouvertes, courses à pieds…) permettent de dynamiser le village, de nous faire connaitre, tout en valorisant notre image de professionnels grâce à la mise en place d’une communication forte.
Hoerdt Pro participe ainsi au développement social et économique de la commune.
- Une association qui nous représente auprès des organismes administratifs et économiques et permet d’établir des relations avec d’autres associations qui ont des objectifs similaires.

Pourquoi parler de « Synergie des Professionnels » ?
‘’La Synergie des Professionnels ’’ est le but de Hoerdt Pro : agir ensemble et créer une dynamique grâce à nos forces et nos moyens mis en commun.

Bienvenue chez Hoerdt Pro !
Pour réaliser ces objectifs, un comité de direction tonique, dynamique et représentatif de notre commune est créé !
Hoerdt Pro compte de nombreux membres actifs et souhaite accueillir d’autres nouveaux acteurs !

N’hésitez pas à nous contacter et à venir participer à une réunion mensuelle !

Le Comité Hoerdt Pro

Les Adhérents Hoerdt Pro

Liste des Membres


4 en 1 communication - Impression tous supports -
www.le-tout-hoerdt.com/4_en_1_communication.html
Adom Optic - Opticien Lunetier - www.adom-optic.fr
Atouts Energies - Conseil en économie d'energies - www.atoutsenergies-france.fr
Au Cygne - Appartements/chambres meublés et Pizzeria - www.au-cygne.com
Au Cygne Web - Création de site internet - www.cygneweb.com
Au mille-papiers hoerdtois - Librairie Papeterie Presse - www.aumillepapiers.fr
Auris Gestion - Gestion d'actifs - www.aurisgestion.com
Aux Saveurs du Fournil - Boulangerie Pâtisserie - www.auxsaveursdufournil.fr
Avocat Me Airoldi Martin Carole - Droit civil et droit de la famille - www.airoldimartin-avocat.fr
Avocat Me Airoldi Matthieu - Droit du travail et droit pénal - www.ribeton-airoldi-avocats.com
Axess Informatique - Conseil en informatique - www.axess-informatique.com
BA Immobilier - Agence immobilière - www.ba-immo.fr
Booming - Conseil en développement commercial et urbanisme - www.sarlbooming.com/
Boulangerie Pâtisserie de la Tour - Boulangerie Pâtisserie
Boulangerie Vincent - www.le-tout-hoerdt.com/boulangerie_vincent.html
Bulles d'R - L'univers du Ballon - www.bullesdr.com
Cafés Henri - Vente de cafés - www.cafeshenri.fr

Carrefour Contact - Magasin généraliste - www.le-tout-hoerdt.com/carrefour.html
Cellier Val du Rhone - Vente de vins et d'alcools
www.le-tout-hoerdt.com/cellierValduRhone.html
Crédit Agricole - Banque et Assurances -
www.ca-alsace-vosges.fr
CToutCom - Agence de Publicité - www.ctoutcom.fr
Docteur Ordinateur - Assistance informatique - https://www.docteurordinateur.com
Escale Esthétic - Institut de beauté - www.escale-esthetic.com
Expert comptable Douté - Stéphanie Douté
www.expertcomptable-stephaniedoute.com
Expert comptable Etima - Emilie Metzger - www.etima.fr
Ferdinand Coiffure - www.ferdinandbcoiffure.com
Ferme Dollinger - www.ferme-dollinger.com
Ferme Riedinger - www.ferme-riedinger.com
Garage Gossé - Station service et réparations - www.garagegosse.fr
GB Patrimoine - Achat et valorisation immobilière
www.gb-patrimoine.fr
Hoerdt Optique - Opticien Lunetier - www.hoerdtoptique.com
Home SVE Pro&Cie - Son vidéo électroménager - www.procie-hoerdt.com
Innov’Coiffure - Salon de Coiffure - www.le-tout-hoerdt.com/innovcoiffure.html
La Charrue - Restaurant - www.lacharrue.fr

La Création - Bijouterie - www.lacreation67.fr
Le Panoramique - Restaurant de l'Hippodrome -
www.le-tout-hoerdt.com/lePanoramique.html
Le Pigeonnier - Restaurant - www.restaurantlepigeonnier.com
Les Macarons de Caroline - Vente de macarons
www.le-tout-hoerdt.com/lesmacaronsdecaroline.html
Le Vulcano - Restaurant - www.levulcano.fr
Manrique Oppermann - Vente d'objets publicitaires - www.oppermann.fr
Marino 3%.com Immobilier - Achat Vente Immobilier - www.troispourcent.com
Nora Distribution - Impression, signalétique, communication visuelle - www.nora-distribution.fr
Pass Color Tours - Agence de voyage - www.passcolor.com
Pasta Belarte - Vente de pâtes fraîches maison
www.le-tout-hoerdt.com/pastabelarte.html
Pharmacie de Hoerdt - www.le-tout-hoerdt.com/pharmacie.html
Prévoyance & Patrimoine - Franck Loubic Agent AXA
https://agencea2p.axa.fr/alsace/bas-rhin/hoerdt/franck-loubic
Ried & Co - Chambres et table d'hôtes - www.riedandco.fr
RVO Plâtrerie - Plâtrerie et isolation - www.le-tout-hoerdt.com/rvoplatrerie.html
Sa'Tattoo - Shop de tatouage - www.sa-tattoo.fr
Select Habitat - Rénovation de l'habitat - www.select-habitat.fr
Transparence - Styliste Florale - www.transparence-fleuriste.fr

Bulletin d'adhésion 2017

Vous êtes Commerçant, Artisan, Entrepreneur, Société de service sur la commune de Hoerdt,
profitez d’une dynamique collective et d’actions organisées au cœur du village !

Rejoignez-nous au sein de l’Association Hoerdt Pro !

Adhésion annuelle de 30€.
>> Télécharger le bulletin <<

Site internet
le-tout-hoerdt.com

Ce site vous invite à découvrir les sociétés, commerçants, artisans et associations de Hoerdt.
www.le-tout-hoerdt.com